Klimaschutz – Ja! – 13. Juni 2021

Komitee «CO2-Gesetz JA Zürich»

Co-Präsidium

Ruedi Noser
Ständerat FDP
Jacqueline Badran
Nationalrätin SP, Vorstand Schweizerischer Mieterverband
Nicole Barandun
Co-Präsidentin Die Mitte
Andreas Edelmann
Co-Präsident Verband Hauseigentümer Casafair Zürich
Thomas Forrer
Kantonsrat Grüne, Fraktionspräsident
Ann Barbara Franzen
Kantonsrätin FDP, Kommission Energie, Verkehr und Umwelt
Corina Gredig
Nationalrätin GLP, Co-Präsidentin GLP Zürich
Niklaus Gugger
Nationalrat EVP, Vize-Präsident BirdLife Schweiz
Philipp Kutter
Nationalrat Die Mitte, Stadtpräsident Wädenswil
Karin Lenzlinger
Präsidentin Zürcher Handelskammer, Vizepräsidentin SV Group AG
Marionna Schlatter
Nationalrätin Grüne
Samuel Schweizer
Vorsitz Unternehmensleitung Ernst Schweizer AG Hedingen
Priska Seiler Graf
Nationalrätin SP, Co-Präsidentin SP Zürich
Sebastian von Stauffenberg
CEO AGI AG Dällikon, Präsident Neue Energie Zürich
Michael Zeugin
Kantonsrat GLP, Fraktionspräsident

Komitee

Regierungsrätinnen und -räte

  • Fehr Jacqueline, SP
  • Fehr Mario, SP
  • Neukom Martin, GP
  • Steiner Silvia, Die Mitte

Parteipräsidentinnen und -präsidenten

  • Barandun Nicole, Co-Präsidentin Die Mitte
  • Bösch Hans-Jakob, FDP
  • Dauru Andreas, Co-Präsident SP
  • Forster Nicola, Co-Präsident GLP
  • Gredig Corina, Co-Präsidentin GLP
  • Hürlimann Thomas, Co-Präsident Die Mitte
  • Hugentobler Hanspeter, EVP
  • L’Orange Seigo Selma, Co-Präsidentin Grüne
  • Meier Simon, Co-Präsident Grüne
  • Seiler Graf Priska, Co-Präsidentin SP

Stadt- und Gemeindepräsidentinnen und -präsidenten

  • Aeugst am Albis, Hausheer Nadia, FDP
  • Bonstetten, Leuenberger Erwin, SP
  • Bülach, Eberli Markus, EVP
  • Eglisau, Bär Peter, parteilos
  • Elgg, Ziegler Christoph, GLP
  • Embrach, Büchi Erhard, FDP
  • Gossau, Kündig Jürg, FDP
  • Greifensee, Keller Monika, FDP
  • Illnau-Effretikon, Müller Ueli, SP
  • Langnau am Albis, Grau Reto, FDP
  • Meilen, Hiller Christoph, FDP
  • Mettmenstetten, Kälin René, Parteilos
  • Niederweningen, Weber Andrea, Parteilos
  • Oberembrach, Koch Hanselmann Verena, Parteilos
  • Ottenbach, Noser Gabriela, Parteilos
  • Schleinikon, Böhler Florina, Parteilos
  • Schlieren, Bärtschiger Markus, SP
  • Stäfa, Haltner Christian, FDP
  • Stallikon, Michel Werner, Parteilos
  • Turbenthal, Brunner Georg, FDP
  • Urdorf, Rottensteiner Sandra, EVP
  • Uster, Thalmann Stammbach Barbara, SP
  • Wädenswil, Kutter Philipp, Die Mitte
  • Wald, Kocher Ernst, SVP
  • Winterthur, Künzle Michael, Die Mitte
  • Zollikon, Ullmann Sascha, GLP
  • Zumikon, Eberhard Jürg, FDP
  • Zürich, Mauch Corine, SP

Nationalrätinnen und -räte

  • Badran Jacqueline, SP
  • Barrile Angelo, SP
  • Bäumle Martin, GLP
  • Bellaiche Judith, GLP
  • Fiala Doris, FDP
  • Girod Bastien, Grüne
  • Glättli Balthasar, Grüne
  • Graf-Litscher Edith, SP
  • Gredig Corina, GLP
  • Gugger Niklaus-Samuel, EVP
  • Kutter Philipp, Die Mitte
  • Mäder Jörg, GLP
  • Marti Min Li, SP
  • Meyer Mattea, SP
  • Molina Fabian, SP
  • Moser Tiana Angelina, GLP
  • Portmann Hans-Peter, FDP
  • Prelicz-Huber Katharina, Grüne
  • Sauter Regine, FDP
  • Schaffner Barbara, GLP
  • Schlatter Marionna, Grüne
  • Schneider Meret, Grüne
  • Seiler Graf Priska, SP
  • Silberschmidt Andri, FDP
  • Walti Beat, FDP
  • Widmer Céline, SP

Ständerätinnen und -räte

  • Jositsch Daniel, SP
  • Noser Ruedi, FDP

Kantonsrätinnen und -räte

SP-Fraktion

  • Ackermann Pia, Zürich
  • Agosti Monn Theres, Winterthur Land
  • Akanji Sarah, Winterthur Stadt
  • Bartal Isabel, Zürich
  • Bärtschiger Markus, Dietikon
  • Brandenberger Harry Robert, Hinwil
  • Columberg Leandra, Uster
  • Daurù Andreas, Winterthur Stadt
  • Dünki-Bättig Michèle, Bülach
  • Erni Jonas, Horgen
  • Feldmann Stefan, Uster
  • Göldi Hanspeter, Meilen
  • Hoesch Felix, Zürich
  • Joss Rosmarie, Dietikon
  • Katumba Andrew, Zürich
  • Lais Ruedi, Bülach
  • Langenegger Tobias, Zürich
  • Loss Davide, Horgen
  • Marthaler Thomas, Zürich
  • Marti Sibylle, Zürich
  • Marty Fässler Carmen, Horgen
  • Matter Sylvie, Zürich
  • Meier Esther, Meilen
  • Pfalzgraf Hannah, Affoltern
  • Röösli Brigitte, Pfäffikon
  • Sadriu Qëndresa, Bülach
  • Siegrist Nicola, Zürich
  • Späth-Walter Markus, Andelfingen
  • Steiner Rafael, Winterthur Stadt
  • Straub Esther, Zürich
  • Stüssi Beatrix, Dielsdorf
  • Tognella-Geertsen Birgit, Zürich
  • Wicki Monika, Zürich
  • Yuste Nicola, Zürich

(Fortsetzung Kantonsrätinnen und -räte)

FDP-Fraktion

  • Balmer-Schiltknecht Bettina, Zürich
  • Biber Michael, Bülach
  • Brunner Hans-Peter, Horgen
  • Etter Carola, Winterthur Stadt
  • Fehr Raffaela, Uster
  • Franzen Ann Barbara, Dielsdorf
  • Frey Beatrix, Meilen
  • Furrer Astrid, Horgen
  • Geistlich Andreas, Dietikon
  • Habegger Beat, Zürich
  • Huber Martin, Winterthur Land
  • Jäger Alexander, Zürich
  • Kündig Jörg, Hinwil
  • Meier Doris, Bülach
  • Moser Arianne, Affoltern
  • Müller André, Dietikon
  • Müller Fabian, Horgen
  • Romero Angie, Zürich
  • Rueff-Frenkel Sonja, Zürich
  • Schucan Christian, Meilen
  • Vogel Thomas, Pfäffikon
  • Weber Stephan, Hinwil

GLP-Fraktion

  • Aeschbacher Nathalie, Zürich
  • Alder Ronald, Affoltern
  • Barmettler Franziska, Zürich
  • Bussmann Bolaños Nora, Zürich
  • Cortellini Cristina, Bülach
  • Frei-Wyssen Claudia, Uster
  • Garcia Isabel, Zürich
  • Gehrig Sonja, Dietikon
  • Gisler Andrea, Hinwil
  • Glättli Urs, Winterthur Stadt
  • Güller Daniela, Zürich
  • Hasler Andreas, Pfäffikon
  • Hollenstein Claudia, Meilen
  • Huber Stefanie, Uster
  • Joss Karin, Dielsdorf
  • Kreuzer Gregor, Zürich
  • Mäder Gabriel, Horgen
  • Näf Melissa, Bülach
  • Sanesi Muri Monica, Zürich
  • Scherrer Benno, Uster
  • Stünzi Christa, Horgen
  • Von Planta Cyrill, Zürich
  • Wirth Thomas, Meilen
  • Zeugin Michael, Winterthur Stadt
  • Ziegler Christoph, Winterthur Land

Grüne Fraktion

  • Bloch Beat, CSP, Zürich
  • Büsser Jeannette, Zürich
  • Dietschi Urs, Pfäffikon
  • Fehr Thoma Karin, Uster
  • Forrer Thomas, Meilen
  • Galeuchet David John, Bülach
  • Guyer Esther, Zürich
  • Häusler Edith, Horgen
  • Heer Florian, Winterthur Stadt
  • Heierli Daniel, Zürich
  • Honegger Thomas, Uster
  • Kampus Manuel, Dietikon
  • L’Orange Seigo Selma, Zürich
  • Meier Florian, Winterthur Stadt
  • Petri Gabi, Zürich
  • Pokerschnig Jasmin, Zürich
  • Rigoni Silvia, Zürich
  • Schweizer Thomas, Affoltern
  • Walder Benjamin, Hinwil
  • Willi Wilma, Dielsdorf

Fraktion Die Mitte

  • Ackermann Ruth, Zürich
  • Bürgin Yvonne, Hinwil
  • Langhart Konrad, Andelfingen
  • Pinto Jean-Philippe, Uster
  • Schmid Lorenz, Meilen
  • Widler Josef, Zürich
  • Wydler Kathrin, Bülach
  • Zeroual Farid, Horgen

EVP-Fraktion

  • Günthard Fitze Barbara, Winterthur Stadt
  • Hugentobler Hanspeter, Pfäffikon
  • Mani Tobias, Horgen
  • Meier Walter, Uster
  • Monhart Beat, Hinwil
  • Schaaf Markus, Winterthur Land
  • Sommer Daniel, Affoltern
  • Wisskirchen Mark Anthony, Bülach

AL-Fraktion

  • Bischoff Markus, Zürich
  • Bütikofer Kaspar, Zürich
  • Hensch Frei Anne-Claude, Zürich
  • Sahli Manuel, Winterthur Stadt
  • Stofer Judith Anna, Zürich

Persönlichkeiten

  • Blum Martin, Samstagern, Biobauer
  • Fritschi Stefan, Winterthur, Stadtrat
  • Gutekunst Christian Martin, Zürich, Rechtsanwalt, Vorstand FDP Zürich Kreis 1
  • Hollenstein Claudia, Stäfa-Uerikon, Co-Präsidentin GLP Bezirk Meilen
  • Hunziker Kaspar, Feldbach-Hombrechtikon, Obstbauer
  • Lanz Lukas, Thalwil, Energieingenieur, Mitglied Infrastrukturkommission Thalwil
  • Lechner Moritz, Stäfa, Co-VR-Präsident Sensirion AG
  • Peter Beatrice, Grüthof, Wildensbuch-Trüllikon, Biobäuerin
  • Ramseier Salome, SV Group Head CC & PA , FDP Zürich Kreis 11
  • Schäfer Heike, Kilchberg, Musiklehrerin
  • Schweiger Bettina, Herrliberg, Präsidentin FDP Bezirk Meilen

Das Komitee befindet sich im Aufbau. Weitere Mitglieder werden laufend ergänzt.

Diese Organisationen & Unternehmen sagen JA

Organisationen

  • Aqua Viva
  • BirdLife Zürich
  • Casafair Zürich
  • FachFrauen Umwelt
  • IG Passivhaus Zürcher Oberland
  • Myblueplanet
  • Neue Energie Zürich
  • Pro Natura Zürich
  • VCS Zürich
  • WWF Zürich
  • Zürcher Handelskammer

Unternehmen

  • Atelier A GmbH, Hedingen, Peter Ackermann
  • AGI AG, Dällikon, Sebastian von Stauffenberg
  • ANTA Suisse, Knonau, Matthias Strebel
  • Bookfactory & Bubu AG, Mönchaltorf, Hans Burkhardt
  • Ernst Schweizer AG, Hedingen, Samuel Schweizer
  • Hunziker Partner AG, Winterthur, Christian Hunziker
  • Mr. Campaigning AG, Dietikon, Peter Metzinger
  • SaveEnergy, Zürich, Giordano Pauli
  • SCS AG, Zürich, Anton Gunzinger
  • SV Group AG, Dübendorf, Patrick Camele

Weitere Organisationen und Unternehmen werden laufend ergänzt.

Beitreten, unterstützen & mithelfen

Wollen Sie sich im Zürcher Komitee CO2-Gesetz JA engagieren oder uns im Abstimmungskampf unterstützen? Jeder Beitrag – ob gross oder klein – ist wichtig.

Anmeldung für Einzelpersonen

Anmeldung für Organisationen, Unternehmen, Vereine

Kampagnenmaterial

Wollen Sie Flyer verteilen, ein Plakat aufhängen oder Ihren Briefkasten mit dem Klima-Wegweiser schmücken? Hier geht es zur Material-Bestellung.

Spenden

Wir sind froh, wenn Sie sich an den Kosten des Abstimmungskampfes mit einer Spende beteiligen.

Adresse

CO2-Gesetz JA Zürich
Hohlstrasse 110
Postfach
8010 Zürich

Medienkontakt

Regula Baggenstos, Koordination Komitee CO2-Gesetz JA Zürich
zuerich@klimaschutz-ja.ch
Tel. 076 566 62 10

Jetzt mithelfen!